Как научиться кататься на гироскутере?

Дата создания: 2016-07-01

Прежде чем ответить на вопрос, как научиться езде на гироскутере, разберемся что из себя представляет это устройство.

Гироскутер Смарт Баланс - это новинка появившаяся совсем недавно, и уже завоевавшее всемирную популярность. Главное отличие гироскутера от своего прародителя Segway - отсутствие рулевого столба на котором были расположены элементы управления. На новинке управление осуществляется не манипуляциями рук, а перемещением массы тела в разные стороны. К примеру, для движения вперёд надо слегка наклониться в соответствующем направлении, для остановки движения либо движения назад вес тела переносится ближе к пяткам. Повороты так же осуществляются посредством смещения массы тела в желаемую сторону. Гироскопические датчики улавливают все перемещения веса в ступнях, передавая полученные сигналы на вращение мотора.

                         

Все действия управляющего устройства и двигателей происходят в доли секунды. Самое важное в навыке езды на мини сегвее – найти баланс, поймать равновесие, стоя на устройстве. Как правило, спустя уже несколько минут практики пользователь чувствует себя на гироскутере достаточно уверенно.

Вот несколько пошаговых рекомендаций чтобы упростить и ускорить процесс обучения новичка:

1. Для начала необходимо включить устройство нажатием кнопки (обычно расположена снизу, либо сбоку, рядом с гнездом зарядки), после чего последует сигнал активации. Ни в коем случае не вставайте на не включенный гиром самокат - так вероятнее упасть с него.

        

2. Впервые вставая на гироскутер, попросите друга придержать вас для подстраховки. Важно так же одеть удобную, лучше - спортивную обувь, с невысокой и мягкой подошвой.

          

3. Ставим одну ногу на гироцикл стараясь держать ступню под прямым углом и не задействовать движение мотора.

        

4. Плавно ставим вторую ногу придерживаясь ближнего и тоже кладем ступню ровно. Для начала, лучше немного по балансировать на гироскутере на месте, чтобы привыкнуть к ощущениям и принципу управления устройством.

        

5. Ноги лучше в первое время держать слегка согнутыми в коленях – так будет проще держать равновесие. Попробуйте слегка сместить центр тяжести вперед, на носок, и мини скутер начнет движение прямо. Чем больше наклон, тем больше будете ускоряться. При плавном переносе центра тяжести ближе к пятке гиро цикл сначала притормозит, а затем начнет движение назад. Избегайте резких движений вперед и назад, иначе, вас заболтает и велика вероятность не удержаться.

6. Для поворота налево или кружения, стоя на месте, необходимо правую ногу слегка наклонить вперед, а левую назад. Повторите то же самое, но наоборот, при повороте направо. Для поворота во время езды одна из ног не отклоняется назад, а ставится прямо, в то время как вторая продолжает направлять вес тела к носочку.

       

7. Как только начало получаться, не спешите разгоняться. Спустя 5-10 минут езды невольно начинаешь чувствовать себя профессиональным гироскутеристом и есть соблазн полететь вперед на максимальной скорости. Но лететь так будете до первой кочки, после чего продолжите полет уже без гироскутера. Не лишним будет позаботиться о такой защите, как наколенники, налокотники и шлем.

8. Сходить с гироскутера удобнее и безопаснее назад. Снимите плавно сначала одну ногу, затем вторую. Помните, большинство гироскутеров самопроизвольно отключается во время езды, если батарея села. Не игнорируйте индикацию заряда и сигналы устройства, сойдите с него, прежде чем слетите.

Если же написать кратко, то главная ваша задача - не упасть. Все остальное приходит на практике, интуитивно. Ездить на мини сегвее по сути проще, чем на роликовых коньках или велосипеде.

Не забывайте о технике безопасности, берегите себя и катайтесь в радость!