Как выбрать внешний аккумулятор? Советы покупателю

Дата создания: 2016-05-02

Начнем с вопроса, что такое внешний аккумулятор и в чем его преимущества. Внешним аккумулятором или Power Bank называют портативную батарею достаточно большой емкости, способную заряжать разнообразные мобильные устройства: планшеты, телефоны, смартфоны, Bluetooth колонки, наушники, электронные книги, GoPro и т.д. Power Bank создан для длительного сохранения в себе энергии. Благодаря компактности и довольно легкому весу его удобно брать с собой на работу, учебу, в командировку или в путешествия.

Портативные зарядные устройства могут быть выполнены в различных форм-факторах и дизайне, с корпусом из пластика, поликарбоната или металла. В продаже можно встретить модели самых разных форм: коробочек, блоков, блокнотов, брусков, дисков, игрушек, конусов и туб самых разнообразных цветов. Что Вам ближе по вкусу: минимализм и лаконичность, эргономичность, или оригинальный стиль? Выбор за Вами.

Заряжается Power Bank от электрической сети, посредством сетевого адаптера или от любого USB-разъема в 5 V (от компьютера или ноутбука).

Внешние аккумуляторы оснащены одним или несколькими USB-портами. Современные смартфоны или планшеты могут заряжаться USB/microUSB -кабелем, в большинстве случаев входящим в комплектацию устройства. Владельцам iPhone придется пользоваться родным 8/30 pin кабелем либо приобрести дополнительный.

Вариаций характеристик внешних аккумуляторов довольно много, потребности каждого покупателя индивидуальны. В нашем магазине Вы всегда можете получить техническую консультацию по телефону, мы поможем из постоянно растущего ассортимента подобрать модель, которая подойдет именно Вам.

Чтобы выбрать внешнее зарядное устройство самостоятельно предлагаем воспользоваться нашими советами!

✔ Совет первый: Смотрите на емкость внешнего аккумулятора

Пожалуй, главный параметр при выборе внешнего аккумулятора – это его емкость. Здесь всё просто и понятно: чем больше емкость, тем больше заряда устройство аккумулирует, и тем оно дороже оно стоит. Емкость Power Bank измеряется в миллиампер часах - мАч, mAh. В продаже чаще всего можно встретить портативные зарядки емкостью от 2 600 mAh до 20 800 mAh, редко - большей. Расчитать примерный заряд, который тебе потребуется можно, исходя из емкости батареи Вашего смартфона или планшета.

Например, в среднестатистическом смартфоне аккумулятор имеет до 2 000 mAh емкости, в производительных и дорогих моделях – от 2 500 до 3 000 mAh. Значит, полностью заряженного внешнего аккумулятора на 5 000 mAh должно хватить на 2-2,5 цикла зарядки. Полностью заряженного повербанка на 10 000 mAh примерно на 4-5 циклов. Если выбираете зарядное устройство для планшета, то выбирать стоит из моделей большей емкости, 20-30 тыс. mAh.

                         

В современных портативных источниках питания устанавливаются литий­-ионные (Li-ion) либо литий­-полимерные аккумуляторы (Li-pol). В зависимости от типа и конструкции номинальное напряжение на выходе аккумуляторной батареи может быть разным (3,7; 4,2 или 7,4 V), в то время как стандартное напряжение питания от разъема USB составляет 5 V постоянного тока. Понятно, что в таком случае Power Bank eмкостью 2000 mAh с номинальным напряжением 3,7 V даже в идеальных условиях не проработает и полутора часов при питании внешнего устройства, подключенного к зарядке и потребляющего ток в 1 А. Кроме того, количество электроэнергии, которое позволяют запасти аккумуляторные батареи, имеющие одинаковую емкость, но различное напряжение, так же будет отличаться.

✔ Совет второй: Смотрите на силу тока Power Bank, от нее зависит скорость зарядки

Еще один фактор, влияющий на скорость зарядки – это сила тока, выраженная в амперах (А). Чем больше ампер, тем быстрее будет скорость зарядки. Большинство зарядных устройств которые можно встретить в продаже имеют силу тока 1 и 2 ампера, часто - оба разъема. Для телефонов и смартфонов оптимальный показатель будет - 1 A. При меньшей силе тока процесс зарядки будет происходить крайне медленно. Для полной зарядки потребуется в 2 или 3 раза больше времени, чем от родного сетевого адаптера. Для планшетов и мощных широкоэкранных смартфонов предпочтительным будут устройства с силой тока 2 А. Проверить требуемый показатель для вашего мобильного устройства вы сможете прочитав силу тока на сетевом адаптере, или в инструкции от вашего гаджета. Вы так же без риска можете заряжать свой телефон от 2 А и планшет от 1 A - разница будет в скорости зарядки, а так же разрядки. Быстро заряженное устройство в том же процентном соотношении быстрее разряжается.

Если Вы пользуетесь и планшетом и смартфоном одновременно, рекомендуем Вам брать Power Bank сразу на 2 выхода 1А и 2А, обычно от 6000 mAh и больше. Например: Ritmix RPB-10400 

                                                                      

✔ Совет третий: Доверяйте, но проверяйте. Заявленная и реальная емкость могут не совпадать

Ещё один весомый момент – реальная емкость внешнего аккумулятора. Многие производители приукрашивают характеристики своей продукции с целью лучших продаж. Не говоря уже о том, что аккумуляторы в 60 000 mAh - это мифическое явление. 90% повербанков сейчас производится в Китае. А Китай - Китаю рознь. Не чувствуя большой ответственности за лицо бренда, делая "no name"-продукцию желтые братья выдают на рынок откровенный шерпотреб, где показатели Power Bank можно смело делить на 3, а то и больше. Хотя, всем нам известный мировой образец качества - iPhone так же делается в Китае. Поэтому, при выборе Power Bank отдавайте предпочтение брендам. Советуем Вам обращать внимание на русифицированные бренды, такие как Qumo, Perfeo, Ritmix, Harper, Texet, Smartbuy, Prestigio и др. Раскрученные Xiaomi, Pineng, Yoobao - конечно лидеры рынка, но с ними велика вероятность купить подделку. 

Что Вы можете получить купив дешевую подделку:

  • низкого качества элементы -  в 2-3 раза ниже емкость, а значит, более громоздкое устройство, при низком КПД, намного меньший срок эксплуатации.
  • нерабочие аксессуары - шнуры, переходники, сетевые зарядные устройства, могут не работать или работать с переменным успехом, из-за экономии на сборке и материалах.
  • некачественный пластик от чего вид повербанка может быть дешевым, таким, что его стыдно будет доставать при посторонних.
  • некачественная электроника, которая может, испортить аккумулятор вашего планшета или телефона, и даже вывести из строя электронику ваших устройств. И, как говорится, скупой платит дважды.
  • постоянные неудобства при попытке приспособиться к техническим недостаткам - именно под таким углом надо всунуть переходник, так положить шнур, чтобы был контакт, нельзя трогать смартфон, пока он заряжается и прочее.

Из более 50 моделей портативных зарядок,протестированных нами за последний год, 42 имели емкость значительно меньшую, чем было заявлено. В среднем эта разница составляла 25%. Нормой считается отклонение до 15%. Разница может быть связана с недобросовестностью разработчиков, с неправильным хранением аккумуляторов, с токо-потерей, с неправильной эксплуатацией устройства.

✔ Совет четвертый: учитывайте саморазряд Power Bank

На действительную емкость устройства влияет и такой показатель как саморазряд. В среднем, полностью заряженные аккумуляторы в по прошествию двух недель разряжаются до 5%. Это стоит учитывать, если Вы длительное время не используете внешнюю зарядку. Для активации электролитических реакций перед использованием стоит поставить Power Bank на подзарядку. Учитывайте и то, что с течением срока службы емкость аккумулятора будет постипенно снижаться. Замеры показывают, что при активной эксплуатации качественная батарея теряет свою емкость на 15% в год, в то время, как дешёвые модели – до 35%. Для контроля уровня заряда почти во всех более-менее емких повербанках используются светодиодные индикаторы. Все популярнее становятся внешние аккумуляторы оснащеные LED-дисплеями, отображающими точное состояние заряда в процентах.

✔ Совет пятый: Выбирайте Power Bank с несколькими USB-выходами для одновременной зарядки

Многие модели портативных зарядок оснащены несколькими портами USB для подключения сразу двух и более мобильных устройств. Такой вариант подойдет для одновременной подзарядки, например, в путешествии с друзьями. Вы все вместе удобно можете заряжать свои смартфоны, планшеты, навигаторы, колонки, беспроводные наушники, фонари и многое другое. 

    

✔ Совет шестой: Имейте под рукой два устройства Power Bank

По причине завистимости емкости от габаритов и веса устройства, лучше иметь в обиходе сразу 2 внешних аккумулятора, например 5200 mAh и 20 800 mAh. Первый удобен для повседневного применения, он легкий, компактный, заряжается за ночь и хватает на 2+ полные зарядки смартфона. Второй не подведет Вас в поездках, в поезде, в походах, в путешествии, при длительном отключении электричества.

Надеемся, что наши советы помогут Вам купить качественный и надежный внешний аккумулятор который станет вашим незаменимым помощником в делах и повседневности. В нашем интернет магазине Cheap-Top в разделе Зарядные устройства Вы можете найти отличные варианты по доступным ценам!

Будьте мобильны, живите в удовольствие!
С уважением, адиминстрация cheap-top.com!